Auction 1002 / Timed Auction: Prints & drawings

wed 1 OCTOBER -  wed 15 OCTOBER 2014
 Francesco Nonni  (Faenza, 1885 - 1975) : Cellelager.  - Auction Timed Auction: Prints & drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 358

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Cellelager.

Litografia. mm 490x360. Foglio: mm 640x460. Nel riquadro: “Cellelager/disegni/ di Francesco Nonni/ 1917-1918”. Firmata a matita in basso al centro. S. Dirani, Francesco Nonni figurinista e grafico, Faenza 2011, n. 41, p. 111. Cfr. anche Id., Francesco Nonni. Memorie del lager di Celle, Faenza 2007. I disegni di Nonni per l'album Cellelager (Tipografia Montanari 1918) testimoniavano la vita quotidiana degli ufficiali italiani prigionieri nei campi di concentramento tedeschi di Rastatt prima e di Celle poi. Una tragica esperienza vissuta personalmente dal grande artista faentino, che nel corso della prima guerra mondiale fu fatto prigioniero e rinchiuso, fino alla fine del 1918, nel campo di concentramento di Celle in bassa Sassonia.

Auction expired!!!
unsold: 180 €