Olio su tavoletta.cm 18x26. Firmato in basso a destra. Al verso è iscritto e vi è applicata una targhetta della Casa Verde Fabricantes de Molduras Seabra&Hoenen.
In cornice dorata: cm 32x40. Qualche crettatura e una piccola caduta di colore in alto a destra, ma buono stato conservativo generale.