Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)
Natura morta.
1941.
Olio su masonite. cm 60x50. Firmato e datato in basso a sinistra.
In cornice: cm 72x61. La cornice presenta scheggiature e cadute di colore. L'opera delle piccole mancanze ai margini, ma buono stato conservativo generale.