Acquaforte su rame. mm 125x215. Foglio: mm 250x325. Baboni-Malesci CXLI. Firmata in lastra in basso a destra.
L'opera è parzialmente applicata a passe-partout, presenta qualche macchiolina, una lieve ingiallitura da esposizione e un restauro al margine destro del foglio, ma buono stato conservativo generale.