Litografia. mm 610x450. Firmata in lastra in basso a destra. L'artista, allievo di Blin e Cabanel, eseguì manifesti per cabarets parigini come lo Chat Noir e illustrò riviste umoristiche.
Qualche difetto e raggrinzimento marginale, ma buono stato conservativo.