Acquaforte. mm 260x230. Foglio: mm 440x275. Firmata e datata "Firenze 1912" a matita in basso ai lati. Rarissima incisione, sconosciuta al catalogo ragionato. Eseguita dal giovane Lega alla scuola d'incisione di Celestino Celestini, del quale risente l'influenza
Lievi segni del tempo. Parzialmente applicata a passe-partout.