Olio su tavola. cm 31,5x41. Firmato e datato in basso a destra. Al verso: "Case alle Cascine. Roberto Pucci, Firenze, 1929" a penna e inchiostro di china.
In bellissima cornice blu e oro: cm 41,5x52. Un graffio nella parte inferiore centrale, per il resto buono stato conservativo.