Olio su tela. cm 56,5x48,5. Firmato in basso a sinistra, al verso iscritto il titolo dell'opera e l'autore.
In cornice: cm 73,5x65,5. La cornice presenta dei difetti, l'opera è in buone condizioni conservative.