Matita su cartoncino. mm720x505. Firmato in alto a sinistra. Provenienza: la vedova dell'artista.
L'opera è applicata a un secondo cartoncino. Una lieve ingiallitura da esposizione nella parte superiore del disegno e rare macchioline, altrimenti ottima conservazione.