Acquaforte. mm 295x245. Foglio: mm 490x375. Firmata a penna e inchiostro di china in basso a destra, titolata a sinistra, datata in lastra in basso a destra e iscritto "Firenze", sempre in lastra, in basso a sinistra.
Foglio applicato parzialmente a passe-partout con minimi difetti marginali ma buona conservazione.