Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 433x1092. Provenienza: Eredi De Carolis. Nel 1907 la Società Francesco Francia, presieduta da Giuseppe Bacchelli, bandì un concorso per la decorazione del Salone dei Quattrocento nel Palazzo del Podestà di Bologna, vinto dal progetto Savena dell'architetto Alfredo Brizzi e del pittore Adolfo De Carolis.
Il foglio è totalmente applicato a un secondo foglio di carta greve. Qualche macchiolina e qualche trascurabile spellatura della carta, ma buona conservazione generale.