Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei
mer 8 GIUGNO - ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 446
Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)
Legende (?).
1919
Acquaforte e acquatinta. mm 370x310. Foglio: mm 500x420. Firmata a matita in basso a destra. Dalla cartella Ein Abenteuer, Verlag Friedrich Dehne, Leipzig 1919.
Bella impressione su carta simil-japon. Alcuni difetti ai margini.