Bellissima litografia molto materica. mm 360x510. Foglio: mm 400x550. Firmata e datata in lastra. Rara. Pittore e muralista del social-realismo, è uno dei principali esponenti del Rinascimento Murale Messicano con cui, tra gli altri, Diego Rivera.
Leggera brunitura da esposizioni e difetti ai margini, ovvero pieghe e strappetti.