Acquaforte. mm 285x485. Foglio: mm 360x515. Firmata in lastra. In basso a destra a penna a sfera la dedica a Fattori.
Il foglio è parzialmente applicato a passe-partout. Macchioline generalizzate ma buona conservazione.