In 8° (180x125 mm). Pagine 64. Con i nomi degli interpreti e dei ballerini. Alcune piccole mancanze alle prime carte, ma testo leggibile. Alcune tracce di umidità. Legatura coeva in sera rosa e nastri verdi.
L’Antigono, i cui versi vennero scritti da Metastasio a Vienna, venne rappresentato la prima volta nel carnevale del 1744 per la Reale ed Elettoral corte di Dresda, con musica di Hasse.