2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x160). Pagine [8], 395, 1 bianca, [80]; [4], 337, 1 bianca, [104]. Marca tipografica a ciascun frontespizio. Lieve e omogena brunitura di alcuni fascicoli, sporadiche fioriture ma buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena floscia con dorso rifatto. Titolo in oro al dorso.
Prima edizione.