In-4° (mm 240x165). Pagine 113, 3 bianche. Lievissime fioriture, per il resto stato conservativo ottimo. Brossura editoriale originale impressa a più colori a firma Lorenzo Viani. Mancanze in corrispondenza del dorso.
Prima edizione, assai rara a trovarsi, di questa raccolta di sei poemi arricchita dalla copertina realizzata da Viani. Gambetti-Vezzosi, p. 665: «Molto raro e ricercato».