1) Un soir, Bords du Rhône à Rix. 1869. Acquaforte su carta vergellata. mm 160x240. Foglio: mm 280x400. Firmata e datata in lastra all'angolo superiore sinistro. 2) Canal aux Martigues. 1872. Acquaforte su carta vergellata. mm 115x205. Foglio: mm 280x360. Firmata e datata in lastra all'angolo superiore sinistro.
OPERA 1: Fioriture marginali, tre di queste entro la lastra. OPERA 2: Fioriture marginali. Entrambe le opere presentano delle note di una precedente proprietà al margine destro.