Acquerello, penna e inchiostro di china e matita su carta Fabriano filigranata. mm 347x230 (visibile). Firmato in basso a destra.
In cornice bianca con qualche mancanza: cm 37,5x26. Alcune trascurabili tracce d'uso marginali che non intaccano il disegno. Ottima conservazione.