Asta 45 - II / Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II]

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
 Ippolito Caffi  (Belluno, 1809 - 1866, ) [attribuito a] : Ritratto di soldato.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 133

Ippolito Caffi (Belluno, 1809 - 1866, ) [attribuito a]

Ritratto di soldato.

Olio su cartone. cm 36,4x26. Iscritto: "I. Caffi" al verso. Ulteriori timbri illeggibili stampati al verso dell'opera. Mano e tratto pittorico molto raffinati.

Opera con varie cadute di colore marginali, tracce d'uso generali ed una diffusa craquelure

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 500 €