Olio su cartone. cm 36,4x26. Iscritto: "I. Caffi" al verso. Ulteriori timbri illeggibili stampati al verso dell'opera. Mano e tratto pittorico molto raffinati.
Opera con varie cadute di colore marginali, tracce d'uso generali ed una diffusa craquelure.