mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 648

Ponziani Domenico Lorenzo

In Modena: per gli eredi di Bartolomeo Soliani, 1769.

In-4° (mm 210x145). Pagine VIII, 383, [1]. Vignetta al frontespizio, capilettera e finalini xilografici, con 3 diagrammi parimenti incisi in legno nel testo. Piccolo lavoro di tarlo, senza perdite, alle prime carte di testo, leggera gora marginale in principio di volume e rare carte brunite, per il resto ottima copia, fresca e marginosa. Legatura coeva in pieno cartonato rustico muto.

Prima edizione di questo trattato di scacchi, di larga fama, che vide molte ristampe fino alla metà del XIX secolo. Cfr. Sanvito 467: «L'opera conobbe discreta fortuna»; Cochrane 371; Melzi I 463 cita la seconda.

Base d'asta
EUR 1.300,00