mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 649

Procopius Caesariensis

De bello Persico.

(Al colophon:) Impressum Romae: per magistrum Eucharium Silber alias Franck, Anno Salutis 1509 Nonis Martiis.

In-folio (mm 276x196). Carte [90]. Capilettera xilografici. Esemplare diffusamente fiorito, con un'ampia gora marginale ai primi fascicoli, bruniture allo specchio di stampa di alcune carte e forellini di tarlo marginali. Legatura ottocentesca in mezzo vitello, con piatti in carta spruzzata, fregi e titoli su tassello al dorso. Abrasioni ai piatti e al dorso e difetti alle cuffie. Ex-libris Pietro Ginori-Conti.

Editio princeps della traduzione latina di Raffaele Maffei, Vescovo di Volaterra, con le correzioni di Andrea Nucio, dell'importante resoconto di Procopio di Cesarea delle guerre contro i Persiani e contro i Vandali in Nord Africa, alle quali l'Autore prese parte, accanto al generale bizantino Belisario, sotto il regno dell'imperatore romano Giustiniano. EDIT 16 31013. Brunet IV, 897.

Base d'asta