Asta 46 - II / Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 664

Sannazaro Jacopo

Arcadia.

(Al colophon:) [Venezia]: Giovanni Andrea Valvassori e Florio Valvassori, 1543.

In-8° (mm 146x95). Carte [84]. Bel frontespizio entro cornice xilografica. Frontespizio controfondato e rifilato nel margine superiore, le ultime due carte parzialmente incollate nel margine interno, ricostruito il margine inferiore dell'ultima carta, altrimenti copia discreta. Legatura moderna realizzata con pergamena antica.



Rara edizione, non censita né da Adams né da Gamba: si tratta della ristampa dell'edizione dello stesso anno, per i tipi Vavassore del 1539, il cui testo deriva probabilmente dall'edizione aldina del 1514. Cfr. Sander, 6723 per l'edizione del 1539.

Base d'asta
EUR 200,00
venduto : Registrazione