mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
Lotto 665

Sardi Pietro

Corno dogale della Architettura militare.

(Al colophon:) In Venetia: appresso i Giunti, 1639.

In folio (mm 332x236). Pagine [20], [8] di Tavola, 72, 89-100, 74-88, 101-220 con, nel complesso, 47 tavole nel testo e fuori testo a mezza, piena e doppia pagina. Frontespizio calcografico. Errore di rilegatura nei fascicoli centrali, rare carte brunite e alcuni forellini di tarlo ma copia in barbe e complessivamente ben conservata. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso. Mancanze in corrispondenza del dorso, legatura leggermente allentata.

Prima edizione. L'opera, divisa in sette capitoli, ha come temi principali la fortificazione, in particolare quella eseguita all'olandese, e le regole per la gestione degli squadroni, del loro alloggiamento e della loro istruzione. L'ultimo capitolo (il VII) è una dissertazione di argomenti matematici. Il numero delle tavole varia negli esemplari in commercio (che annoverano dalle 40 alle 46 tavole tra quelle nel testo e quelle fuori testo). D'Ayala 119; Choix, 10383; Graesse VI, 271; Riccardi II, 424: «Raro e pregiato».

Base d'asta