Asta 48 / Libri, autografi e manoscritti

mer 10 GENNAIO -  mer 17 GENNAIO 2024
Lotto 99

Con la dedica dell'Autore

Marchiori Giuseppe

Emilio Vedova.

Venezia: Edizioni di arti, 1951.

In-8° (mm 220x160). Con, in fine, le riproduzioni in bianco e nero delle opere di Emilio Vedova. Brossura editoriale con titoli in rosso al piatto e sovraccoperta illustrata. Lievi mancanze alla sovraccoperta, altrimenti buona copia. Uno dei 460 esemplari numerati in cifre arabe, su una tiratura complessiva di 500 copie; con la dedica dell'Autore alla prima carta bianca.

Rara edizione originale della prima monografia su Emilio Vedova.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 62 €