Acquaforte, bulino, et al. Dimensioni varie. Lotto di 115 incisioni di autori dal XVI al XIX secolo tra i quali segnaliamo: Luca di Leida, Pietro Faccini, Stefano Della Bella, Ottavio Leoni, Giovanni Battista Piranesi, Giuseppe Vasi, Luigi Rossini, Cesare Biseo.
Alcuni difetti ma complessivamente discreto stato di conservazione.