Acquaforte e bulino. Dimensioni varie. Lotto di 40 fogli di vari autori dal XVII al XIX secolo tra i quali segnaliamo: Giovanni Battista Piranesi, Bartolomeo Gazalis, Odoardo Fialetti, Pietro Testa, Salvator Rosa, Giovanni David.
Alcuni difetti, complessivamente discreto stato di conservazione