Olio su tavola. cm 41,5x47. Firmato in basso a destra. Titolo, data e "Pescara" iscritti a pastello blu sul verso della tavola.
In cornice decorata con qualche mancanza: cm 61x66. Venature del legno visibili su tutta la superficie dell'opera. Ottima conservazione generale.