Asta 53 - II / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
 Nicola De Salvia  (Foggia, 1893 - Teramo, 1946) : Calafatata di Barche.  - Asta Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 133

Nicola De Salvia (Foggia, 1893 - Teramo, 1946)

Pescara

Calafatata di Barche.

1932.

Olio su tavola. cm 41,5x47. Firmato in basso a destra. Titolo, data e "Pescara" iscritti a pastello blu sul verso della tavola.

In cornice decorata con qualche mancanza: cm 61x66. Venature del legno visibili su tutta la superficie dell'opera. Ottima conservazione generale.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 214 €