Olio su tela applicata. cm 18x12,5. Firmato in basso a sinistra.
In cornice lignea fondata con tela: cm 31,5x26,3. Cadute di colore concentrate sulla figura a destra e difetti lungo i margini dovuti al taglio della tela. Nel complesso ottima conservazione.