Olio su masonite. cm 36,5x54. Firmato in basso a sinistra. Cartiglio con breve biografia dell'artista applicato al verso del supporto.
In cornice oro con qualche mancanza: cm 50x68. Minimi segni del tempo, altrimenti opera in ottimo stato conservativo.