Asta 53 - II / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
 Gianni Madella  (Mantova, 1931) : Trono fondo rosa.  - Asta Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 173

Gianni Madella (Mantova, 1931)

Trono fondo rosa.

1971.

Olio su tela. Firmata e datata al verso della tela sia a matita che ad olio nero. Etichetta recante titolo e dati dell'opera applicata al verso. Dipinto pubblicato in Notizie d'Arte nel Giugno del 1971.

Opera con tracce d'suo sparse concentrate lungo i margini del dipinto. Cadute di colore sparse. Nel complesso buona conservazione.

invenduto: 200 €