Olio su tela. Firmata e datata al verso della tela sia a matita che ad olio nero. Etichetta recante titolo e dati dell'opera applicata al verso. Dipinto pubblicato in Notizie d'Arte nel Giugno del 1971.
Opera con tracce d'suo sparse concentrate lungo i margini del dipinto. Cadute di colore sparse. Nel complesso buona conservazione.