Asta 53 - II / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
 Henri Matisse  (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954) [da] : Les milles et une nuits.  - Asta Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 89

Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954) [da]

Les milles et une nuits.

post 1950.

Litografia a colori. mm 430x1145. Foglio: mm 500x1198. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Dati editoriali a stampa lungo il margine inferiore.

Piccoli difetti lungo i margini. Interventi di restauro sul testo a stampa lungo il margine superiore. Buona conservazione generale.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 126 €