Asta 53 - II / Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II]

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
 George Minne  (Gand, 1866 - Sint Martens Latem, 1941) : Il battesimo di Cristo.  - Asta Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 90

George Minne (Gand, 1866 - Sint Martens Latem, 1941)

Il battesimo di Cristo.

1899.

Xilografia. mm 615x505. Foglio: mm 720x580. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. L'opera viene prima venduta nella galleria parigina di Julius Meier Graefe per poi essere esposta l'anno successivo.

Il foglio presenta vari difetti lungo i margini con fioriture sparse concentrate principalmente al margine superiore. Buona conservazione generale.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 126 €