Xilografia. mm 615x505. Foglio: mm 720x580. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. L'opera viene prima venduta nella galleria parigina di Julius Meier Graefe per poi essere esposta l'anno successivo.
Il foglio presenta vari difetti lungo i margini con fioriture sparse concentrate principalmente al margine superiore. Buona conservazione generale.