Penna e inchiostro di china nero su carta velina. mm 270x200 (visibile). Firmata in basso a destra, sotto una bellissima dedica in francese sulla celebrazione della rinascita infantile natalizia. Al margine superiore: disegno di profilo con copricapo floreale.
In cornice dorata: cm 41x35. Piccole grinze sparse della velina con difetti dovuti all'incollaggio agli angoli. Ottima conservazione generale.