Asta 54 / Libri, autografi e manoscritti

mar 8 OTTOBRE -  gio 10 OTTOBRE 2024
Lotto 325

Feste mediceo-fiorentine

Grazzini (detto il Lasca) Anton Francesco

[ Modesto Rastrelli, Lorenzo Medici (detto il Magnifico), Neri del Boccia [pseud. di Bracci Rinaldo Maria] ]
Firenze

In Cosmopoli [ma Lucca]: s.e. [ma Filippo Maria Benedini], 1750.
2 volumi in-8° (mm 217x145). Con, complessivamente, 2 bei frontespizi calcografici e 43 tavole di ritratti incisi in rame, uno ripiegato. Esemplare in barbe, sporadicamente fiorito. Legatura in cartonato successivo con titoli manoscritti su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Rastrelli Modesto, Il Palio degl'Asini... Firenze: si vende dal librajo Conti, 1825.

I OPERA: Seconda edizione, (la prima del 1559) di questo repertorio di canti carnascialeschi raccolto dal Lasca e curato da Neri del Boccia, stampato dal Benedini a Lucca ma con il falso luogo di stampa Cosmopoli. Gamba 268: «Queste moderne ristampe, adorne di 43 ritratti, non debbono essere trascurate dai raccoglitori dei testi di nostra lingua; e tanto più che contengono l'aggiunta di qualche canto che manca nell'edizione 1559». Nei Canti di cui consta questa raccolta, ve ne sono diversi che trattano di argomenti di caccia, ma quasi tutti allegorici e con palese doppio senso; sono, comunque, importanti per la conoscenza delle modalità di caccia usate nel XV-XVI secolo, che vengono descritte ed accennate: Il Canto degli Scoppiettieri (p.42), il Canto di Cacciatori (p.45), il Canto di Cacciatori di Volpi (p.55), il Canto dello Zibetto (p.68), il Canto dell'Orso, che balla (p.83), etc.... Per il nome dell'editore Parenti, 64; per il nome del curatore vedasi Melzi II, 227; altre notizie in Brunet V, 989; Ceresoli, 129.

Base d'asta