Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Giuseppe Bezzuoli  (Firenze, 1784 - 1855) : Ritratto di profilo.  - Asta Arte Antica,  [..]
Lotto 231

Giuseppe Bezzuoli (Firenze, 1784 - 1855)

Ritratto di profilo.

Matita, carboncino e pastello bianco su carta tabacco. mm 325x258. Firmato in basso a destra. Controfirmato al verso. Opera dallo straordinario realismo e dettaglio.

Difetti e pieghe lungo i margini concentrate principalmente agli angoli. Tracce di un precedente incollaggio al verso. Buona conservazione generale.

Base d'asta