Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Umberto Boccioni  (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916) : Testa (futurista).   [..]
Lotto 500

Importante nucleo di disegni del Maestro provenienti dalla medesima collezione fiorentina

Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Testa (futurista).

Anni '10 del XX secolo.

Penna e inchiostro di china su velina greve. mm 136x87. Firma a matita in basso a destra. Al passe-partout targhetta della Civica Galleria d'Arte Moderna con i dati dell'opera a pennello e inchiostro di china, la data dell'arrivo dell'opera in Galleria (1933), il numero di catalogo (n.70) e la citazione della signora Betty Baer per la provenienza. Betty Baer è stata grande amica dell'artista e una delle opere più celebri di Boccioni raffigura proprio lei con la figlia Nora (Ritratto di Betty e Nora Baer, 1909). Provenienza: importante collezione fiorentina.

Il foglio è parzialmente applicato a passe-partout. Lievi pieghe al margine superiore ma ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 4.000,00