Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Lotto 436

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da]

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Meeresidylle. Acquaforte. mm 165x300. Foglio: mm 260x360. Titolata in lastra in basso al centro. Dati editoriali lungo il margine inferiore. 2) Der Anachoret. Acquaforte. mm 280x170. Foglio: mm 360x260. Titolata in lastra in basso al centro. Dati editoriali lungo il margine inferiore. Entrambi i fogli sono incisioni postume dagli omonimi lavori dell'Artista.

Difetti lungo i margini dovuti ad una precedente rilegatura. Buona conservazione generale.

Base d'asta