Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Lodovico Cavalieri  (Milano, 1867 - Cuvio, 1942) : Case sul lago.  - Asta Arte  [..]
Lotto 244

Lodovico Cavalieri (Milano, 1867 - Cuvio, 1942)

Case sul lago.

1923.

Olio su tavoletta. cm 18x26. Firmato in basso a destra. Data e dedica poco leggibile iscritta a penna e inchiostro di china o matita al verso. Sempre sul verso: applicazione di piccola incisione litografica del corniciaio Casa Verde.

In cornice oro con passe-partout telato: cm 32x39,5.

Base d'asta