Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Enrico Colombotto Rosso  (Torino, 1925 - Casale Monferrato, 2013) : Ritratto femminile.  [..]
Lotto 574

Enrico Colombotto Rosso (Torino, 1925 - Casale Monferrato, 2013)

Ritratto femminile.

1963.

Pastelli grassi colorati e acquerello su carta velina. mm 530x380. Firmato e datato a penna e inchiostro di china nero in alto a destra.

In elegante cornice con vetro: cm 69x53. Foglio totalmente applicato a tela di supporto. Una leggera fascia brunita al margine superiore, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta