Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Luigi Pompignoli  (Forlì, 1814 - Firenze, 1883) : Dama pensierosa.  - Asta Arte  [..]
Lotto 313

Luigi Pompignoli (Forlì, 1814 - Firenze, 1883)

Dama pensierosa.

Matita su carta. mm 250x190. Firmata in basso a destra. Filigrana "Whatman 1844" al margine destro del foglio.

Opera parzialmente applicata al margine superiore su cartoncino di supporto. Piccole fioriture sporadiche con difetti agli angoli. Buona conservazione generale.

Base d'asta
EUR 130,00