Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Dario Di Gese  (Roma, 1902 - 1956) : Automobile rossa in corsa.  - Asta Arte Antica,  [..]
Lotto 508

Dario Di Gese (Roma, 1902 - 1956)

Automobile rossa in corsa.

1936.

Olio su tela. cm 23x27. Firmato e datato in basso a destra. Etichetta recante iscrizione "Dario Di Gese pittore futurista Littoria" applicata al verso della tela.

In cornice di legno: cm 32,5x35. Trascurabile crettatura di superficie. Buona conservazione generale.

Base d'asta