Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Lotto 389

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Lotto composto di 10 incisioni per la giornata IX del Decamerone.

1913-15.

Raccolta di 10 xilografie. mm 50/130x70/120. Fogli: mm 90/290x120/230. Nove firmate a matita o penna e inchiostro di china in basso a destra. Cinque titolate a matita in basso a sinistra. Emilia - Giornata IX (frontespizio) figura due volte, sia incisa singolarmente che su uno stesso foglio di Novella quarta. Provenienza: Eredi Disertori.

(10)

Difetti marginali con piccoli strappetti su alcuni fogli. Nel complesso buono stato conservativo.

Base d'asta