Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Lotto 390

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Lotto composto di 2 incisioni.

1913.

Xilografia. mm 247x158. Foglio: mm 400x260. BELLINI-ALBERTI, 80. Firmata con timbro ad inchiostro blu in basso a destra. L'opera appare esposta la prima volta alla I Esposizione Internazionale di Bianco e Nero di Firenze nel 1914 con il titolo Frammento. SI AGGIUNGE: Id., V&D Sillimanite... All'avanguardia Dvran di piv'. Xilografia su carta vergellata. mm 235x180. Foglio: mm 380x257. Firmata in lastra in basso a destra. Provenienza: Eredi Disertori.

OPERA 1: Foglio con pieghe sparse e trascurabili fioriture. Buona conservazione generale. OPERA 2: Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta