Coppia di matite, penne e inchiostro di china e acquerello su carta. mm 340/345x470/475. Uno firmato in basso a destra, l'altro titolato al margine inferiore. Opere realizzate durante il viaggio dell'artista in Sicilia. Dettagliatissimi scorci con eleganti chiaro-scuri.
Spellature leggere ad alcuni angoli. Tracce d'uso diffuse, nel complesso buono stato conservativo.