Coppia di matite, penne e inchiostro di china e acquerelli su carta. mm 266/348x410/468. Uno firmato in basso a destra, l'altro titolato al margine inferiore. Opera realizzate durante il viaggio dell'artista in Sicilia.
Minimi difetti lungo i margini con alcune sporadiche fioriture sparse. Buona conservazione generale.