Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Lotto 441

Georg Erler (1871 - Bad Reichenhall, 1950)

Medusa.

1922-23.

Acquaforte e acquatinta. mm 220x180. Foglio: mm 385x305. Firmata a matita in basso a destra. Datata sia in lastra, in basso a destra, che a matita, sotto la dedica manoscritta.

Rimanenze di nastro adesivo al margine sinistro. Tracce d'uso leggere sparse. Opera dalla bella impressione e dall'inciso in ottimo stato conservativo.

Base d'asta