Acquaforte e acquatinta. mm 220x180. Foglio: mm 385x305. Firmata a matita in basso a destra. Datata sia in lastra, in basso a destra, che a matita, sotto la dedica manoscritta.
Rimanenze di nastro adesivo al margine sinistro. Tracce d'uso leggere sparse. Opera dalla bella impressione e dall'inciso in ottimo stato conservativo.