Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
Lotto 442

Willi Geiger (Schönbrunn, 1878 - München, 1971)

Lotto composto di 2 incisioni.

1906.

Coppia di cliché su carta vergellata applicata a cartone. mm 100/155x285/300. Fogli: mm 175/240x355/375.  Entrambe le opere presentano firma, data e titolo all'angolo inferiore sinistro dell'inciso in lastra. Al verso di entrambi i supporti è applicata un'etichetta di Kunsthandlung Otto Fischer con piccolo ex libris e decori lungo i margini.

Entrambi i fogli presentano una diffusa e leggera brunitura da esposizione con piccoli difetti lungo i margini. Il verso presenta precedenti tracce di inserimento in cornice. In generale buona conservazione.

Base d'asta