Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Egisto Ferroni  (Lastra a Signa, 1835 - 1912) : Ritratto maschile.  - Asta Arte  [..]
Lotto 273

Egisto Ferroni (Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Ritratto maschile.

1872.

Olio su tela. cm 28,5x31. Firmato in basso a destra. Dedicata e controfirmata al verso della tela. Placchetta metallica con nome d'autore applicata in basso al centro sulla cornice.

In bella cornice lignea: cm54,5x47. Tre piccoli tagli restaurati al verso. Buona conservazione generale.

Base d'asta