Asta 55 - II / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte II]

mer 27 NOVEMBRE -  gio 28 NOVEMBRE 2024
 Michel Fingesten  (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943) : Botta (Ex libris).  - Asta  [..]
Lotto 495

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Botta (Ex libris).

1942.

Linoleografia su carta tabacco. mm 70x110. Foglio: mm 85x115. MICHEL FINGESTEN EXLIBRISKUNST, 15. Firmata a matita in basso a destra, "Handdruck" a matita in basso a sinistra.

Opera parzialmente applicata al margine superiore a cartoncino di supporto. Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta